IBUFULL
Principio Activo: Ibuprofeno.
Acción Terapéutica: Analgésico – Antipirético – Antiinflamatorio no esteroide.
Composición: Comprimidos pediátricos: Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 120 mg. Comprimidos 400 mg: Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg. Comprimidos 600 mg: Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 600 mg. Crema: Cada 100 g contiene: Ibuprofeno 5 g. Suspensión oral 2%: Cada 100 ml contiene: Ibuprofeno 2 g. Suspensión oral 4%: Cada 100 ml contiene: Ibuprofeno 4 g. Solución Inyectable: Cada ampolla de 3 ml contiene: Ibuprofeno (como lisinato) 400 mg.
Presentación: Comprimidos: Envases conteniendo 10, 20 y 50 comprimidos, para todas las concentraciones. Crema: Pomos conteniendo 50 g de crema. Suspensión 2%: Envases conteniendo 1 frascos con 90 ml, 120 ml y 200 ml de suspensión. Suspensión 4%: Envases conteniendo 1 frascos conteniendo 60 ml, 90 ml, 120 ml y 200 ml de suspensión. Solución inyectable: Envases conteniendo 3 y 6 ampollas de 3 ml.